Брусок, находящийся на наклонной плоскости с углом наклона α (sin α = 3/5 ) и коэффициентом трения 0,2, начал движение вниз из состояния покоя. Какую скорость приобретет брусок, пройдя вниз вдоль наклонной плоскости расстояние 1,9 м?
- 17.12.2017 06:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение равно
а= g*(sin(alpha) - k*cos(alpha)) = 10*(3/5 - 0,2* 4/5) = 4,4 м/с^2
S=at^2/2=v^2/2a
v=корень(2*S *a) = корень(2*1,9 *4,4) = 4,08901 м/с ~ 4 м/с
- 18.12.2017 14:29