Баллон с гелием объемом 30 л и давлением 50 атм нагрели до 200 градусов по цельсию (начальная температура была 20 градусов) Чему будет равно давление газа после нагревания?? и не перейдет ли гелий в твердое состояние?? Буду ооочень благодарна!!!!!
- 11.03.2018 21:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Гелий явно не перейдет в твердое состояние, при большом давлении лишь сможет разорвать баллон.
Т.к. емкость баллона не меняется, т.е. V=const, тогда по закону Шарля
Р1/Т1=Р2/Т2 откуда Р2=Р1*Т2/Т1=50*1,01*10^5*473/293=80.72*1,01*10^5[Па]=
=80,72[aтм]
- 13.03.2018 10:02