Сравните общие энергии двух одинаковых гравитационных маятников в следующих двух случаях:
А) Первый маятник был отклонён от положения равновесия на высоту в два раза большую, чем второй
Б) Скорость первого маятника при прохождении положения равновесия в четыре раза меньше,чем скорость второго маятника
- 23.06.2018 23:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
В первом случае А)
при максимальном отклонении от положения равновессия Е=Ек+Еп, но Ек=0 т.к. v=0м/с
Значит Е=Ек=mgh
и т.к. h2=2h1 то
Eк1=2*Ек2
Ответ:энергия в 1 случае больше чем во 2 в 2 раза!!!!!!
Во втором случае
E=Eп , т.к. Eк=0, т.к. h=0
Еп=mv^2/2
Eп1/Еп2=v1^2/v2^2=(v1/v2)^2=(1/4)^2=1/16
т.е. Еп2 > Еп1 в 16 раз
Ответ: энергия во 2 случае больше чем в 1 в 16 раз!!!!!!!
- 25.06.2018 08:28