Железное изделие массы 600 г при температуре 100 градусов Цельсия перенесено в воду,температура которой равна 10 градусов цельсия :при этом установилась температура 15,3 градуса Цельсия.Найти массу воды,если потери теплоты при перенесении изделия в воду составили 20%
- 12.06.2017 21:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты, которое выделит железо Q=cm(t2-t1)=460*0.6*(100-10)=24840 Дж. Из них 20% потеряется 24840*0.2=4968 Оставшиеся 24840-4968=19872 Дж уйдут на нагрев воды с 10 до 15,3 градуса. Найдем массу воды из формулы Q=cm(t2-t1)
m=Q/с(t2-t1)=19872/4200(15,3-10)=0,893
Ответ: 0.9 кг воды
- 12.06.2017 21:42