Катер, идущий против течения реки, встретил сплавляемые по реке плоты (столкновения не было) Через 35 мин после встречи с плотами катер причалил к пристани, стоянка наа которой продолжалась 25 минут. После этого катер поплыл в обратном направлении(по течению реки) и через 1 часнастиг те же плоты на расстоянии 5 км от места их первой встречи.
Определить скорость течения реки, считая эту скорость и скорость движения катера относительно постоянными.
- 21.09.2018 12:40
- Физика
Ответы и объяснения 2
Скорость течения реки -х
скорость катера - у
t1=35 мин = 35/60 ч
t2=25 мин =25/60 ч
t3 = 1 час
РЕШЕНИЕ
1
время движения от первой встречи до второй
катер t =t1 +t2 +t3 = 35/60 +25/60 +1 = 2 час
плот t = S/x ;
скорость течения x =S/t =5 км / 2 ч = 2.5 км/ч -скорость течения реки
- 23.09.2018 12:44