Велосипедист проехал 1/3 пути со скоростью 40км/x, три четверти
оставшегося пути со скоростью 30 км/ч, а оставшийся путь - со скоростью
60км/ч. найти среднюю путевую скорость
- 18.03.2018 15:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть на первом отрезке он проехал S/3 км. Тогда времени он на это затратил S/(3*40) = S/120 ч.
На втором отрезке он тогда проехал (2S/3)*3/4 = S/2 км, и времени соответственно затратил S/(2*30) = S/60 ч.
На третьем осталось проехать S/6 и потратить S/(6*60) = S/360 ч.
Итого он потратил S/120 + S/60 + S/360 = (3 + 6 +1)S /360 = S/36 часов. Делим S на S/36, получаем среднюю скорость в 36 км/ч
- 19.03.2018 00:46