на каком расстояний нужно расположить 2 заряда равные 1нано кулон и 10 микро кулон,чтобы они отталкивались друг от друга с силой 5 ньютон.на сколько изменится расстояние ,если поместить заряды во внешнюю среду с относительной диэлектрической проницаемостью равной 2,2
- 13.07.2017 22:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = k q1*q2/r^2 воздух,вакуум e=1
r =√ eF/(k*q1*q2) =√ 1*5/(8.9*10^9 *1*10^-9 *10*10^-6) =237 м
во внешней среде с относительной диэлектрической проницаемостью равной e=2,2
r =√ eF/(k*q1*q2) =√ 2.2*5/(8.9*10^9 *1*10^-9 *10*10^-6) =351,6 м
- 15.07.2017 11:43