Решите плиззззззз!!!!!
Кусок льда массой 2 кг имеет температуру -20 градусов. Какое количество теплоты необходимо ему передать, чтобы превратить лед в воду с температурой 20 градусов?
- 05.07.2017 15:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1- кол-во тепла необходимое, чтобы нагреть лед до тем-ры 0 градусов Цельсия (тем-ра плавления льда) Q1= Cл*m*(t2-t1)=2.01*10^3*2*(0-(-20))= 80400 [Дж], где Cл- удельная теплоемкость льда;
Q2- кол-во тепла необходимое, чтобы лед расплавить, т.е превратить в воду с тем-рой 0 градусов Цельсия Q2= лямбда(удельная теплота плавления льда)*m=3.3*10^5*2= 660000 [Дж];
Q3- кол-во тепла необходимое, чтобы нагреть воду от тем-ры 0 градусов Цельсия до тем-ры 20 градусов Цельсия Q3=Сm (t3-t2)=4200*2*(20-0)=168000 [Дж], где С- удельная теплоемкость волы;
Q=Q1+Q2+Q3= 168000+660000+80400=908400 [Дж]
- 06.07.2017 06:21