Равнодействующая всех сил,действующих на тело массой 10кг,равна 50 H.найдите ускорение тела.
- 02.05.2018 01:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
Я так понимаю на тело действуют 2 силы: сила тяжести (P=mg) и просто сила направленная вверх (раз рисунка нет будем считать что тело движется вверх)
P=10 кг * 10 м/с^2=100 Н (ускорение свободного падения округлим до 10)
Раз вторая сила направлена в обратную сторону то она равна F=50-(-100)=50+100=150 Н (раз мы решили что тело движется вверх то вторая сила должна быть больше P) По 2 закону Ньютона F=ma то есть a=F/m а=150/10=15 м/с^2
Ответ а=15м/с^2
- 03.05.2018 23:06