Присоединенный к источнику тока конденсатор, за- полненный диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε , имеет энергию W. Если удалить диэлектрик, то чему станет равна энергия электрического поля конденсатора?
- 09.07.2017 12:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Энергия:
W = C*U²/2
Емкость:
C=ε*ε₀*S/d
то есть емкость прямо пропорциональна ε
Если убрать диэлектрик, то емкость, а вместе с ней и энергия УМЕНЬШАТСЯ в ε раз
W1= W/ε
- 01.01.1970 00:00