Вертолёт начинает подниматься с поверхности земли вверх с ускорением a = 1 м/с. на высоте h = 50 м из него выпадает некоторый предмет. пренебрегая сопротивлением воздуха, определите скорость предмета при соприкосновении с землёй
- 26.09.2018 12:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Когда предмет выпадал из вертолета,они имели одинаковую скорость,которую можно вычислить по формуле где v0=0 => =2sa
=2*50*1=100 м^2/с^2 v=10 м/с
Таким образом тело падало с высоты 50м, с начальной скоростью 10 м/с направленной вверх, и ускорением свободного падения направленным вниз. Теперь вычислим время за которое предмет долетел до земли по формуле s=v0t+a/2 примем а=10 м/с^2 50=-10t+5
решаем квадратное уравнение и получаем t=1+(корень)11
теперь находим конечную v предмета по формуле v=v0+at
v= -10+10+10(корень11)=10*(корень11) м/с
- 27.09.2018 12:15