На гладкой горизонтальной поверхности находится брусок, на котором укреплен штатив. К штативу привязан на невесомой нерастяжимой нити шарик. Сначала нить с шариком удерживают под углом a к вертикали, потом отпускают. Найти максимальную скорость бруска. Масса шарика m, масса бруска со штативом M , длина нити l .
- 24.09.2018 10:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса:
M*0+m*v=(M+m)*v'
v'=m *v /M+m
v = корень из 2 м * g *h = корень из 2м * 9,8 м/с^2 * l * Cosa
хотя возможно я и ошибаюсь .
- 25.09.2018 05:12