В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. Первоначальная масса воды в сосуде 330 г, а в конце процесса таяния масса воды увеличилась на 84 г. Какой была начальная температура воды в калориметре? Ответ выразите в градусах Цельсия (°C).
- 07.08.2018 09:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда.
лед тает при Т = 0 С
в конце процесса таяния масса воды увеличилась на 84 г.
значит конечная температура воды Т= 0 С
все кусочки льда растаяли масса льда m= 84 г.
количество тепла на поглощенное льдом Q=mλ
λ = 335000 Дж/кг
Первоначальная масса воды в сосуде 330 г,
масса теплой воды m1 =330 г
c1 =4200 Дж/кг*К
начальная температура воды Т1 - ?
количество тепла на плавление льда Q1=с1*m1*(T-T1)
уравнение теплового баланса
Q +Q1 = 0
mλ +с1*m1*(T-T1) = 0
mλ = с1*m1*(T1-T)
T1-T = mλ / (с1*m1)
T1 = Т + mλ / (с1*m1) = 0 +84* 335000 / (4200*330) = 20 С
ОТВЕТ 20 С
- 08.08.2018 10:08