Однородный стержень с прикрепленным на одном конце грузом массой m=1,2 т находится в равновесии в горизонтальном положении, если его подпереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза. Чему равна масса стержня M? Ответ дать в килограммах.
- 12.06.2017 01:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
пусть масса стрержня m, тогда m/5 b 4m/5 массы частей стержня
запишем соотношение для рычага
4/5m*4/5=(1/5m+1200)*1/5
16m/5=1/5m+1200
3m=1200
m=400
вес стержня 400 кг
- 13.06.2017 13:44