Конденсатор приемного колебательного контура имеет емкость 6мкФ. Определить индуктивность катушки, если прием радиостанции, работающей на длине волны 800м. С описанием если можно :)
- 11.03.2017 05:16
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
C=6мкФ=6×10^-6Ф
λ=800м
L-?
Индуктивность можно найти из формулы Томсона Т=2π корень LC , λ=V×T, λ=V×2πкорень LC, гдеV=3×10^8м/с- скорость света.
возведем в квадрат, избавившись от иррациональности
λ^2=V^2×4π^2LC ,
выразим L= λ^2/ V^2×4π^2×С,
L=640000/9×10^16×4×10×6×10^-6=0,25×10^-7 Гн=25×10^-9Гн=25нГн,P.S. изв. за корень квадратный
- 12.03.2017 10:15