Металлическая плита из сплава золота с медью имеет объем V=1000 см3. Масса плиты m=10 кг. Определите β – процентное содержание золота по объему в плите. Ответ дать в % округлить до целых. Плотность меди ρM=8900 кг/м3. Плотность золота ρз=19300 кг/м3.
- 19.08.2018 20:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=m1+m2- масса сплава,где m1-масса золота в сплаве m2-масса меди в сплаве
m1=pзV1 - масса золота, V1-его обьем
m2=pмV2=pм(V-V1) - масса меди, V2=V-V1 - обьем меди в сплаве
тогда m=pзV1+pм(V-V1) = pзV1+pмV-pмV1=pмV + (pз-pм)V1
V1= (m-pмV)/(pз-pм) = (10кг-8900*0.001м3)/(19300-8900)=0.00011 м3 = 110 см3
β=V1/V=110/1000=0.11 или 11 %
- 20.08.2018 01:59