Фокусное расстояние 12см,изображение в 3 раза больше самого предмета. На каком расстоянии от линзы находится придмет? изображение?
- 26.08.2018 21:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/a + 1/b = 1/f
главное уметь правильно поставить знак (+ или -) a, b, f.
линза собирающая (f>0) рассеивающая (f<0)
а - расстояние от предмета до линзы.
Если а слева от линзы а>0 и а-действительное
Если а справа от линзы а<0 и а-мнимое
b - расстояние от линзы до изображения
Если b справа от линзы b>0 и b-действительное
Если b слева от линзы b<0 и b-мнимое
И еще, размеры изображения и предмета соотносятся, как их расстояния до линзы
Увеличение M=h(b)/h(a)=b/a
Итак по условию задачи
b>0 (действительное изображение)
b/a = 3
т. е.
b=3a
Подставляем в формулу и вычисляем.
- 27.08.2018 18:30