Некоторая звезда имеет массу м= 2*10^30 кг, период вращения вокруг оси Т = 24 дня и радиус R=7*10^8 м. В процессе эволюции радиус звезды увеличился в 2 раза. Как изменится ее кинетическая энергия, если масса осталась прежней? Считать звезду однородным шаром.
- 03.09.2017 18:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
решается так
E=m*v^2/2
v1=2пR/T
v2=2п*2R/T
E2/E1=m*4п^2*4*R^2/T2*2 : m*4п^2*R^2/T2*2=4
E2=4E1 т е увеличится в 4 раза))
- 04.09.2017 20:13