Масса стакана заполненного водой, равна m 1 =260 г . Когда в этот стакан с водой поместили камушек массой m=28,8 г , и часть воды вылилась, то масса стакана, воды и камушка стала равной m 2 =276,8 г . Определите плотность вещества камня ρ k . Ответ дать в кг/м 3 . Плотность воды ρ B =1000 кг/м 3 .
- 21.03.2018 12:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1 =260г=0.26кг
m(камня)=28,8 г=0.0288кг
m 2=276,8г=0.2768кг
ρв =1000 кг/м3
____________
ρк-?
Чтобы найти плотность камня надо найди его массу и обьем:
Масса камня дана: 0.0288кг
Зная что 1кг воды=1л=10^-3м3 надо выразить объем камня через объем вылитой воды.
масса воды без камня:м1=0.2768-0.0288=0.248кг
масса вылитой воды:0.26-0.248=0.012кг
Vк=m/ρ=0.012кг/1000кг/м3=12*10^-6 м3
ρк=m/V=0.0288кг/12*10^-6кг/м3=2.4*10^3кг/м3=2.4г/см3(кремний)
- 21.03.2018 22:00