Срочно нужна помощь....
1.В цилиндрических сообщающихся сосудах находится ртуть. Площадь поперечного сечения широкого сосуда в 5 раз больше площади поперечного сечения узкоо сосуда. В узкий сосуд наливают воду, которая образует столб высотой 34 см. На сколько поднимется уровень ртути в широком сосуде и на сколько опустится в узком?
2. После доливания в левое колено U образной трубки с водой 25 - самтиметрового стоя легкой жидкости уровень воды в правом колене трубки поднялся на 10 см. Какова плотность долитой жидкости?
3. Три одинаковых сообающихся сосуда частично заполнены водой. Когда в левый сосу налили слой керосина высотой 20 см, а в правый высотой 25 см, то уровень воды в среднем соуде изменился. На сколько изменился кровень воды в среднем сосуде?
- 16.07.2018 19:27
- Физика
Ответы и объяснения 3
Задача1:
После того, как в узкий сосуд начнут наливать воду, то ртуть из него начнет переливаться в широкий.
Когда вода будет полностью налита, то будет выполняться условие
(индекс 1 - ртуть, 2 - для воды)
Высота столбца ртути будет 2,5 см
Следовательно, в широком сосуде уровень ртути подымется на 2,5 см.
Объём перелившейся ртути
V=S*h₁=s*H
S - площадь сечения широкого сосуда
s - площадь сечения узкого сосуда
H - уровень ртути, на который она понизилась в узком сосуде
Получаем, что Н=12,5 см
Следовательно, в узком сосуде уровень ртути опустится на 12,5 см.
- 18.07.2018 03:37
1. сечение в первом узком = S, втором широком 5S, т.к. сечение широкого в 5 раз больше узкого.
После того, как в узкий сосуд начнут наливать воду, то ртуть из него начнет переливаться в широкий.
Когда вода будет полностью налита, то будет выполняться условие
Но, заметим, что давление1 будет равно p1 = hв pв g
p2 = (△h1 + △h2) р рт =>
1) hв pв g = (△h1 + △h2) р рт
где △h1 - это изменение уровняи ртути в узком сосуде,
△h2 - это изменение уровня ртути в широком сосуде.
△V1 = △V2 ,
т.к. ртуть не деформируется и не меняет V.=>
=> △V1 = △V2=>
=>△h1 S = △h2 5S =>
△h1 = 5△h2
подставляем в прошлую формулу 1)
hв pв g = (5△h2 + △h2) р рт =>
=> hв pв = 6△h2 p рт =>
△h2= hв pв:(6 р рт) = 34 см x 1 г/cм3 : (6 х 13.6 г/см3) = 0.417 см = 4.17 мм
△h1= 5△h2=4.17 мм x 5 = 20.83 мм = 2.08см
Ответ: 4.17 мм; 2.08см.
- 17.03.2024 09:44