Льдину толщиной 1,5 м вынесло из реки в океан. На какую высоту поднялась льдина над поверхностью воды по сравнению с первоначальным уровнем? Плотность льда 0,9 г/см^3, плотность пресной воды 1 г/см^3, плотность океанской воды 1,03 г/см^3 Помогите пожалуйста
- 08.03.2017 11:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Находясь в воде (неважно в какой) на льдину действовали две силы, но
Архимедова сила действует лишь на ту часть, которая под водой , а сила тяжести действует на всю льдину целиком, поэтому сила Архимеда будет выталкивать её до тех пор пока эти силы не сравняются
F арх в реке = p*g*V=1000*10*V льдины под водой
F арх в океане = p*g*V=1030*10*V льдины под водой
F тяж= m*g=p*V*g=900*10*V льдины
V льдины=S*h;
Пускай высота льдины под водой-х м
В таком случае в реке
F арх=F тяж
1000*10*S*x=900*10*S*1.5
10 000*S*x=13 500 S
x=13 500 S/10 000 S=1.35 м - высота льдины которая под водой в реке
Во втором случае
F арх=F тяж
1030*10*S*x=900*10*S*1.5
10300*S*x=13500*S
x=13 500S/10 300 S=1.31 - высота льдины под водой в океане
Выходит, что высота льдины под водой в океане меньше, чем в реке, значит её "вытолкнуло" больше.
1.35-1.31=0.04 м или 4 см
Значит над водой высота льдины в реке была 1.5-1.35=0.15 м или 15 см, а в океане 1.5-1.31=0.19 или 19 см, значит в океане её вынесло на 4 см
- 09.03.2017 19:55