Найти радиус круговой орбиты искусственного спутника Земли, имеющего период обращения 1 сутки. Масса Земли 6*10(в 24 степени) кг.
- 13.09.2017 00:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=1 сутки = (24*60*60)
G=6.67*10^-11
F = G mM/R^2
mg = G mM/R^2
g = G M/R^2
V^2/R = G M/R^2
V^2 = G M/R
(2пR/T)^2 =G M/R
R^3 = GM*(T/2п)^2
R = ³√ GM*(T/2п)^2 = ³√ 6.67*10^-11*6*10^24*((24*60*60)/2п)^2 = 4.23*10^7 м =4.23*10^4 км
- 14.09.2017 14:55