масса чугуной плиты 2 т.сколько трубется угля для нагревания этой плиты от 50 до 75 если на это пошло все тепло выделенное при сгорании угля? Удельная теплоемкость чугуна 540 Qугля= 30000000 ДЖ/кг
- 09.05.2018 03:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
m₂ - масса угля
с - удельная теплоемкость чугуна
m₁ - масса плиты
q - удельная теплота сгорания угля
t₁ - начальная температура
t₂ - конечная температура
m₂=0,9 кг
;- 09.05.2018 07:08
Q1=qm1 - кол-во теплоты. которое выделилось при сгорании угля
Q2=cm2(t2-t1) - кол-во теплоты для нагревания плиты
Q1=Q2
qm1=cm2(t2-t1)
отсюда
m1=cm2(t2-t1)/q
с=540
m1-масса угля
m2-масса плиты
Далее по этой формуле, я не могу рассчитать, там смотря какой уголь, а то ответы могут разные получиться)
;- 09.05.2018 07:13