Электрическая цепь составлено из четырех кусков провода одной и той же длины,сделанных из одинакового материала,соединенных последовательно.Cечение всех четырёх кусков различно(1мм в квадрате,2 мм в квадрате,3мм в квадрате,4 мм в квадрате)Разность потенциалов на концах цепи равна 100B определите напряжение на каждом куске.
- 23.08.2018 23:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
R= R1+R2+R3+R4 - полное сопротивление проводника
R1=pL/S1
R2=pL/S2
R3=pL/S3
R4=pL/S4
R= pL/S1+ pL/S2+ pL/S3+ pL/S4= pL * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4)
I=U/R=U/pL*(1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) - сила тока в проводнике
U1=I*R1=U*pL/S1* pL*(1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = U/S1* (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4)= 100/ 1*(1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4) =100/2.08=48 B
U2=I*R2=U*pL/S2* pL*(1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = U/S2* (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4)= 100/ 2*(1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4) =24 B
U3=I*R3=U*pL/S3* pL*(1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = U/S3* (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4)= 100/ 3*(1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4) =16 B
U4=I*R4=U*pL/S4* pL*(1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = U/S4* (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4)= 100/ 4*(1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4) =12 B
- 25.08.2018 21:19