1)Заряд равный -1.3*10 - 6 степени Кл,помещён в спирт на расстоянии 5см,от другого заряда,если заряды притягиваются с силой -0.45Н.Определить значение и знак другого заряда.
Диэлектрическая проницаемость спирта равна 26.
2)С какой силой действует однородное поле,напряжённость которого 2000Н/Кл,на электрический заряд 5*10 - 6 степени Кл?
3)Металлическому шару радиусом 10см.Сообщён заряд 10 - 7 степени Кл.
Определить электрический потенциал на поверхности шара.
4)Определить электроёмкость батареи конденсаторов,если С1=С2=С3=600 МКФ.
- 25.02.2018 00:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
F=k/e q1*q2 /r^2
q2 = F*r^2*e / (k*q1) = 0.45 *0,05^2 *26 / (9*10^9 * |-1.3*10 - 6| )=2.5×10-6 Кл
2)
F =E *q =2000Н/Кл *5*10 - 6 =0.01 H =10 мН
3)
φ =k q/r =9*10^9 *10 - 7 / 0,10 =9000 В =9 кВ
4)
параллельное соединенеие C=C1+C2+C3=3*600 =1800 мкФ
последовательное 1/C =1/C1 +1/C2+1/C3 =3/600 ; C=600/3=200 мкФ
- 26.02.2018 18:59