две электрические лампы сопротивлением 100 и 300 ом последовательно включены в сеть. Какая из ламп потребляет большую мощность и во сколько раз?
- 27.06.2017 05:03
- Физика
Ответы и объяснения 2
две электрические лампы сопротивлением 100 и 300 ом последовательно
у второй лампы мощность больше в 3 раза
мощность считаем по ф_ле P=I^2R
если ток не меняется , то вся разница в сопротивлении 300/100= 3 раза
- 28.06.2017 18:55
Оскільки лампи включені послідовно, то струм проходить через них одинаковий.
Припустимо, що цей струм дорівнює 1А.
Формула потужності: Р=І^2R.
Потужність на першій лампі буде 100 Вт.
Потужність на другі лампі буде 300 Вт.
Тобто лампа з опором 300 ом споживає у три рази більшу потужність.
- 29.06.2017 06:36