на тело массой 2 кг лежащее на горизонтальной поверхности начинает действовать горизонтальная сила F. Коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0,1. Чему равно ускорение если модуль силы равен а) 0,5Н б)2Н в) 2,5Н
- 20.09.2017 11:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
a=F/m
Находим равнодействующую сил
F-F(трения)
Fтрения=µ*N
N=m*g - сила реакции опоры
F-µ*mg
a=(F-µ*mg)/m
а)
a=(0.5-0.1*10*2)/2= -0.75 - Тело не сдвинется с места
б)
a=(2-0.1*10*2)/2=0 - Тело стоит
Хотя если не округлять ускорение свободного падения как обычно делают при решении задач g=9,8
а=(2-0,1*9,8*2)/2=0,02 - тело движется
в)
a=(2.5-0.1*10*2)/2=0,25
Что-то не понятно - спрашивай.
- 21.09.2017 17:19