1)Катушка с ничтожно малым активным сопротивлением включена в цепь переменного тока с частотой 50 Гц. При напряжении 125 В сила тока равна 2,5 А. Какова индуктивность катушки?
2)трансформатор кенотронного выпрямителя повышает напряжение с 220 до 660 в и содержит в первичной обмотке 840 витков. Каков коэффициент трансформации? Сколько витков содержится во вторичной обмотке? В какой обмотке провод большего сечения?
Решение расписать
Например: Сначала найдем коэффициент трансформации... и т.п.
- 06.05.2017 15:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Знаю только вторую.
Есть формула: k = U1 / U2 = N1 / N2, где
k - коэффициент трансформации трансформатора
U1 - напряжение на первичной обмотке
U2 - напряжение на вторичной обмотке
N1 - число витков в первичной обмотке
N2 - число витков в вторичной обмотке
U1 = 220B
U2 = 660B
N1 = 840
k = U1 / U2
k = 220/660=0,333
U1 / U2 = N1 / N2
N2 = (N1*U2) / U2
N2 = 2520
У большего напряжения число витков больше, сечение провода меньше.
- 07.05.2017 04:25