В сосуде, имеющем форму шара, радиус которого 0,2 м находится 80 г азота. До какой температуры можно нагреть сосуд, если его стенки выдерживают давление 7•105 Па. Молярная масса азота равна 0,028 кг/моль.
НАРОД ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПОДРОБНО
- 14.09.2018 14:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
R=0,2 м
m=80 Г= 0.080 кг
р=7•105 Па
M=0,028 кг/моль
R=8,31 Дж/(моль*К)
НАЙТИ
Ткр
РЕШЕНИЕ
pV=m/M *RTкр
V=4/3п*R^3
Tкр = pVM/(mR )=7•10^5 * (4/3п*0.2^3) *0,028 / (0.080*8.31)= 988 К
ОТВЕТ 988 К
- 15.09.2018 00:39