1.Человек,масса которого 70 кг,держит на плечах ящик массой 20 кг.Какой силой человек давит на землю?
2.В стеклянную банку ёмкостью 0,5 л налили 380 мл керосина.Определите вес банки с керосином,если масса банки 380 г.
3.Гусеничный трактор массой 6,7 т имеет опорную площадь обеих гусениц 1,35 квадратных метров.Опредилите давление этого трактора на почву.
4.В аквариум размерами 50 х 40 х 45 см налили 64 л воды.Какое давление производит вода на дно аквариума?
- 12.01.2018 14:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
m человека с ящиком=70+20=90кг
F=mg
F=90 кг*10Н/кг=900Н
2.
плотность керосина=800кг/м3
V керосина=0,5л=0,0005м3
m=плотность*V
m керосина =0,0005*800кг/м3=0,4кг=400г
m банки с керосином= 380г+400г=780г
3.
P=F/S
F=mg
m=6,7т=6700кг
F=6700кг*10Н/кг=67000Н
P=67000Н/1,35м2=49,6Па
4.
S дна аквариума=50см*40см=2000см2=0,2м2
плотность воды = 1000кг/м3
m=V*плотность
V воды=64л=0,064м3
m=1000кг/м3*0,064м3=64кг
P=F/S
F=mg
F=64кг*10Н/кг=640Н
P=640Н/0,02м2=32000Па
- 13.01.2018 08:36