. С отвесного обрыва упал камень. Человек, стоящий у того места, с которого упал камень, услышал звук его падения через 6 с. Найти глубину обрыва. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2, а скорость звука – 330 м/с.
- 02.09.2017 13:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
За время через которое человек услышит звук, камень упадет вниз, и звук "вернется" вверх.
Составим систему:
h=330*(6-t) звук движется равномерно
h=(10*t^2)/2 ( учитывается что начальная скорость 0) камень падает равноускоренно g=10,
Выразив t найдем h.
t=(1980-h)/330 из первого уравнения, подставим во второе, получили квадратное уранение
решив получили 154 м ( значение не целое)
- 03.09.2017 20:24