при каком процессе выгоднее производить нагревание 2 молей аргона на 100К а)изобарическом б)изохорическом
- 25.06.2017 09:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
v= 2 моль
dT=100 К
R=8.31 Дж/(моль*К)
нагревание, значит газ получает тепло Q
по первому закону термодинамики Q=A+dU
а)при изобарическом p=const
работа A=p*dV =vR*dT
изменение внутренней энергии для одноатомного газа (Аргон)
dU =3/2 vR*dT
Q =A+dU =vR*dT +3/2 vR*dT =5/2 vR*dT =5/2 *2*8,31*100 = 4155 Дж
б)изохорическом V=const dV=0
работа A=p*dV = 0
изменение внутренней энергии для одноатомного газа (Аргон)
dU =3/2 vR*dT
Q =A+dU = 0 +3/2 vR*dT =3/2 vR*dT =3/2 *2*8,31*100 = 2493 Дж
выгоднее , значит меньше тепла
ответ б)изохорическом
- 26.06.2017 15:26