В цепь 50-периодного тока (частота = 50 Гц) последовательно включены реостат с сопротивлением R = 3*10^3 Ом и конденсатор емкостью С = 1 мкФ. Определить сдвиг фазы между силой тока и э.д.с.
- 11.03.2018 13:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
частота v =50 Гц
R = 3*10^3 Ом = 3000 Ом
С =1мкФ =0.000001 Ф
циклическая частота w=2пv
сдвиг фаз tgφ = Xc / R = 1/(wC) *1/R =1/(2пv*C) *1/R=1/(2п*50*0.000001) *1/3000=1
ответ 1
- 12.03.2018 05:59