Камень брошен вертикально вверх со скоростью v0=10м/с. На какой высоте h кинетическая энергия камня равна его потенциальной энергии?
- 15.09.2018 20:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
кинетическая энергия в момент броска Ek =mv^2/2
через какой-то промежуток времени кинетическая энергия камня равна его потенциальной энергии - это половина начальной энергии Ek/2 = mv^2/4 (1)
в это время камень на высоте h
его потенциальная энергия Ep =mgh (2)
приравняем (1) и (2)
mv^2/4 = mgh
высота h =v^2/4g = 10^2 /4*10 =10/4 =2,5 м
ответ 2,5 м
- 16.09.2018 21:20
Максимальная высота h на которую поднимется камень
а - ускорение, в нашем случае ускорение свободного падения g=10 м , по скольку камень летит вверх g= -10²
V=0
V0=10м/с
h=5 метров
На этой высоте скорость, а значит и кинетическая энергия()
равна 0.
На высоте 0 метров потенциальная равна 0, следовательно Е кинетическая=Е потенциальная на половине высоты h.
Ответ: 2,5 метров.
- 17.09.2018 06:47