Какую работу совершает однородное электрическое поле напряженностью 200 В/м при перемещении заряда 4мкКл на 4 см в направлении, противоположном направлению силовых линиях? Ответ привести в микроджоулях(ответ -100мкДж). Помогите пожалуйста
- 16.06.2017 14:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача элементарна, только вот приведённый вами ответ абсолютно невозможен!
A = U×q;
U = E×R ⇒ A = E×R×q = 200×4×10⁻²×4×10⁻⁶ = 32×10⁻⁶ Дж = 32 мкДж.
Поскольку перемещение заряда и вектор напряжённости направлены в противоположные стороны, работа отрицательна.
Ответ: - 32 мкДж.
- 17.06.2017 11:42