Вагон массой 20 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с,
сталкивается с другим вагоном такой же массы, движущимся ему навстречу
со скоростью 1 м/c и автоматически с ним сцепляется. Какой путь они
пройдут до полной остановки, если будут двигаться после сцепки
с ускорением 0,005 м/с2 ?
- 03.06.2018 13:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
по закону сохранения импульса: p2-p1=p где p2-импульс первой тележки,p1-импульс второй(напрвлен противоположно первой, p-ихобщии импульс после сцепления
тогда mv2-mv1=2mv
сократим v2-v1=2v
то v=(v2-v1)/2=2-1/2=0.5 м/с
2aS=v^2 конечная скорость равна 0, тележка останавливается
тогда S=v^2/2a=0.5^2/2*0.005=25 м
- 04.06.2018 08:07
Дано:
V1=2м/с
m1=20т=20000кг
m2=20т=20000кг
V2=1м/с
a=0,005м/с2
S-?м
решение:
Закон сохранения импульса: I=m1V1+m2V2-плюс, так как сцепились;
Их скорость после сцепления равна: V=m1V1+m2V2/m1+m2=20000кг*2м/с2+20000кг*1м/с2/20000кг+20000кг=40000кг*м/с+20000кг*м/с/40000кг=60000кг/40000кг=1,5м/с;
Из равенства видно, что: 2aS=V^2, отсюда S=V^2/2a=(1,5м/с)^2/2*0,005м/с2=450м.
так наверное!!!
- 05.06.2018 16:43