В постоянном магнитном поле заряженная частица движется по окружности. Когда индукцию магнитного поля стали увеличивать, обнаружилось, что скорость частицы изменяется так, что поток вектора магнитной индукции через площадь, ограниченную орбитой, остаётся постоянным. Найдите кинетическую энергию частицы Е в поле с индукцией В, если в поле с индукцией Во её кинетическая энергия равна Ео
- 11.06.2017 04:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Wk=alfa*f; Wk=(m*v^2)/2; f=v/(2*pi*R);
(m*v^2)/2=alfa*v/(2*pi*R);
m*v=alfa/(pi*R);
m*v*pi*R=alfa (1)
По второму закону Ньютона:
(m*v^2)/R=q*v*B; (m*v)/R=q*B;
q*B*R=m*v
pi*R=alfa/(q*B*R); B*R^2=alfa/(q*pi);
B0*R0^2=B*R^2;
R=R0*корень(B0/B)
- 12.06.2017 20:59