1) Маленький свинцовый шарик объёмом 0,01 см3 равномерно падает в воде. Какое количество теплоты выделится при перемещении шарика на 6 м?
- 12.04.2017 02:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Шарик падает и растрачивает свою потенциальную энергию, в кинетическую она не переходит, так как в воде скорость он не набирает, равномерно падая в воде.
Еп=mgh
плотность свинца p=11,34 г/см³,
m=11,34*0,01=0,1134 г ≈ 1,134×10⁻⁴ кг
Еп = 1,134×10⁻⁴×10×6 = 6,8×10⁻³Дж
Q ≈ Еп = 6,8×10⁻³Дж
Я не уверен, но, кажется, это так решается.
- 13.04.2017 18:02