Электроплитка включена в сеть напряжением 200 В. Вода массой 1 кг,
имеющая начальную температуру 20С, налитая в алюминиевую кастрюлю
массой 500 г, закипела на этой электроплитке через 93,2 с. Чему равно
сопротивление спирали электроплитки? Потерями энергии на нагревание
окружающего воздуха пренебречь.
- 10.11.2017 13:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты, которое выделится при нагревании воды:
Q1=c1m1(100-t0), c1 теплоемкость воды, m1 - масса воды, t0 - нвчвльная тепмпература воды.
Количество теплоты, которое выделится при нагревании кастрюли.
Q2=c2m2(100-t0), т.к. Принебрегаем теплооюменом с окр. средой.
Количество теплоты, которые выделится в спирали:
Q3= (U^2/R)*t, где t - время.
Q1+Q2=Q3
Получаем:
R=(U^2*t)/((100-t0)*(c1m1+c2m2))
- 11.11.2017 20:10