при подключении к батарее резистора сопротивление 18 ом сила тока в цепи была 1 А, а при подключении к батарее резистора сопротивление 8 Ом сила тока в цепи стала 1,8 А. Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление батареи
- 12.03.2017 17:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
I1 = ε / (R1 + r)
I2 = ε / (R2 + r)
ε = I1 * (R1 + r) =>
I2 = I1 * (R1 +r) / (R2 + r)
r = (I1R1 - I2R2) / (I2 - I1) = (1 А * 18 Ом - 1, 8 А * 8 Ом) / (1.8 А - 1 А) = 4,5 Ом
ε = I1 * (R1 + r) = 1 А * (18 Ом + 4,5 Ом) = 22,5 В.
Ответ: ε = 22,5 В; r = 4,5 Ом.
- 13.03.2017 11:59