Тележка, движущаяся по горизонтальной дороге со скоростью 36 км/x начинает подъем на горку, высота которой 4,2 м. Какую скорость будет иметь тележка на вершине горки? Сопротивлением пренебречь.
- 23.07.2017 03:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тележка перед горкой обладает кинетической энернией:
Fк=½mV²
Поднимаясь на горку без трения Кинетическая энергия переходит в Потенциальную, по закону сохранения энергии система до горки и на вершине горки будут иметь одинаковую энергию, получаем:
Fк₁=Fк₂+Fп₂
½mV₁² = ½mV₂² + mgh,
V₂ =√(V₁² - 2gh), при V₁ =36 км/ч=10м/с, g=10 м/с², h = 4,2 м
V₂ = 4м/с
- 23.07.2017 23:37