Имеются 2 электрических нагревателя мощностью по 800 Вт каждый. Сколько времени потребуется для нагревания 1 л воды на 80оС, если нагреватели будут включены последовательно? Потерями энергии пренебречь.очень надо)
- 17.08.2018 14:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
с=Q/(m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,
где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж/(кг*K)
m - масса 1л для воды 1 кг
ΔT-разность температур = 80
N=Q/Δt, ⇒ Q=N*Δt,
где N - мощность, равна 400 при двух подключенных последовательно по 800 Вт
(здесь подробнее:
При одном подключенном нагревателе P=U²/R
При двух подключенных последовательно нагревателях P=U²/(2*R)
То есть мощность падает в два раза )
Δt - промежуток времени.
с*m*ΔT=N*Δt, ⇒
Δt=с*m*ΔT/N
Δt=840 сек=14 мин
- 18.08.2018 04:41