В алюминиевой кастрюле массой 500 грамм находится 300 грамм льда при температуре -10 градусов. Какое количество теплоты потребуется для превращения этого льда в воду с температурой 50 градусов.
Ответ:194,7 кДж- 19.10.2017 10:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q= cm (дельта) t
Q = 2,22 * 300* 10= 6660 дж - 2,22 - удел теплоемкость льда при t = -10 -- лед превратился в воду
Q = 4,2 *300* 50 = 63000 дж - 4,2 - удельная теплоемкость воды
Q общее = 6660 + 63000 дж = 69 660 дж
------------------------------------------------------------------
- 20.10.2017 15:00