Для изготовления рогатки использовали резиновый шнур жесткостью 400 Н/м. Из рогатки выстрелили камнем массой 10 г, поместив его в середину шнура и потянув силой 40 Н. C какой скоростью вылетит камень?
- 06.05.2017 13:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=const - закон сохранения энергии
E=mv^2/2 - энергия камня при вылете
E=kΔx^2/2 - энергия шнура
F=kΔx - закон Гука для шнура
Δx=F/k
E=k*F^2/2k^2=F^2/2k
F^2/2k=mv^2/2
v^2=F^2/km=40^2/400*0.01=400
v=20 м/с
- 07.05.2017 14:18