Точка находится на расстоянии 50 см от плоскости линзы, а ее мнимое изображение-на расстоянии вдвое меньшем. Найти фокусное расстояние линзы.
- 12.06.2018 02:22
- Физика
Ответы и объяснения 2
Решение по формуле для рассеивающей линзы:
1/d-1/f=1/F
где d-расстояние от предмета до линзы, f-расстояние от изображения до линзы, F-фокусное расстояние.
f=50/2=25 см
1/50-1/25=-1/50=-0,02
1/F=-0,02
F=-50 см=-0,5м
- 13.06.2018 11:03