батарея элементов с ЭДС= 21 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом подключена к внешней цепи, состоящей из трех параллельно соединенных проводников сопротивлениями 2, 6 и 12 Ом.Определите количество теплоты, выделяемое в первом проводнике за 1 мин.
- 07.11.2017 23:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Эквивалентное сопротивление внешней цепи:
Rэкв =(R₁R₂R₃)/(R₁R₂ + R₂R₃ + R₁R₃) = 144/(12 + 72 + 24)= 4/3 Ом
Ток во всей цепи:
I = E/(Rэкв + r) = 21/( 4/3 + 1/2) = 126/11 A
Тогда напряжение на каждом из 3-х внешних сопротивлениях:
U = E - Ir = 21 - 126*0,5/11 = 21 - 63/11 = 168/11 B≈ 15B
По закону Джоуля-Ленца искомое кол-во теплоты:
Q₁ = U² t /R₁ = 225*60/2 = 6,75 кДж
- 09.11.2017 13:33