Сколько энергии приобретет при плавлении кусочек свинца массой 0.5кг взятой при температуре 27 С . Если удельная теплоемкость свинца 140 Дж/кг *С . удельная теплота плавления свинца 25000 Дж/кг . температура плавления синца 327 С
- 14.03.2017 00:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
найдём сколько энергии на нагрев до температуры плавления
327-27=300град.
Q1=c*m*(t2-t1)=140*0.5*(327-27)=21000Дж
теперь найдем сколько теплоты пойдет на плавление
Q2=m*λ=0.5*25000=12500Дж
Q=Q1+Q2=21000+12500=33500Дж=33,5кДж
Ответ: 33,5кДж
- 14.03.2017 23:11