Космонавт,находясь на Земле,притягивается к ней с силой 700Н.С какой приблизительно силой он будет притягиваться к Марсу,находясь на его поверхности?Радиус Марса в 2 раза,а масса в 10 раз меньше,чем у Земли.
- 20.08.2017 10:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1=0.5R2
M1=0.5M2
F1=GmM1/R1^2=700
F2=GmM2/R2^2
F1/F2=M1*R2^2/M2*R1^2
подставляем значения
F1/F2=0.5M2*R2^2/M2*(0.5R1)^2
сокращаем и получаем
F1/F2=2
F1=1400
он будет притягиваться к Марсу с силой в 2 раза больше, т.е. 1400Н
- 21.08.2017 17:16