Сварочный аппарат присоединяют в сеть медными проводами длиной 100 м и площадью поперечного сечения 50 мм2. Определите напряжение на проводах, если сила тока в них 125 А.
- 21.03.2017 17:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
l=100 м.
S=50 мм^2.
I=125 А.
p=0,017 Ом*мм^2/м. (Удельное сопротивление меди).
U=?
________
Решение:
Для начала найдем сопротивление, и воспользуемся формулой:
Где p - удельное сопротивление вещества, из которого сделан проводник, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.
Считаем:
R=0,017*(100/50)=0,017*2=0,034 Ом.
Далее, воспользуемся формулой закона Ома для участка цепи:
Выражаем U (напряжение):
Считаем:
U=0,034*125=4,25 Вольт.
Ответ: U=4,25 Вольт.
- 21.03.2017 23:28