1.груз массой 20 кг равномерно тянут по наклонной плоскости с силой 40 н. определить КПД наклонной плоскости, если ее длина 2 м, а высота-10см
2.бадью с известковым раствором массой 120кг поднимают на второй этаж строящегося дома при помощи подводного блока.на веревку во время подъема действуют с силой 720 н. Определить КПД установки
- 16.05.2018 19:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Дано:
масса m=20 кг
сила F=40 н
длина L=2 м
высота h=10 см=0.1 м
КПД=?
******
Работа по перемещению груза А=F*L=40*2=80 Дж
Полезная работa E=m*g*h=20*10*0,1=20Дж (g=10 м/сек^2)
К=(Е/А)*100%=(20/80)*100=25%
ОТВЕТ:25%
2)
Дано
m=120кг
F1=1200H
F2=720H
Кпд-?
------------
Решение
Кпд=F полезн/F затрач
кпд=720Н/1200Н=0,6=60%
- 17.05.2018 18:50